浏览次数: 853 发布日期: 2022-08-20 17:07:13
返回列表珍珠棉卷材作为现在包装行业中非常受欢迎的一种包装材料,不仅具有隔水防潮、防震、隔音、保温等性能,而且还非常环保。对于很多购买珍珠棉卷材的客户来说,比较关心的事就是珍珠棉的价格问题,那么,珍珠棉卷材多少钱一斤?
1、常规行业内话语都是按公斤来核算,基本上是珍珠棉卷材料是按重量公斤来计算价格;而珍珠棉板材,这是由珍珠棉经过多层复合加工而成的,常规是按立方来核算价格;当然也还有珍珠棉加工成品,这个价格就得根据包装的难易程度和用量来决定价格了。
2、按照目前珍珠棉包装材料的市场行情,受原油价格影响,珍珠棉卷材的出厂价在14.5元-16.5元每公斤,合算在每斤的价格是7-8元每斤。当然行情变动不大的情况下,基本上都是不作调价处理的。
3、珍珠棉板材是经过珍珠棉卷料一层一层热粘复合再分切出来的,其成本相对珍珠棉卷材会有所增加,当然现在市面上也有一次成型发泡的珍珠棉包装机了,常规厚度也是一次成型做到50-100mm。但价格也是比复合成型的贵的。珍珠棉板材出厂价格在300-350元一立方,厚度大于80mm的价格会适当有所增加。
除此之外,EPE珍珠棉异形定位包装常规是通过人工、机械将珍珠棉板材和卷材分切模切加工出来,再经过工人手工或者机器粘合而成,这之间会根据珍珠棉包装的难易程度增加适当的工作量,比较涉及到模切的排废,珍珠棉粘合的复杂及费料等等问题。但是常规的市场行情价格基本是在600-800左右一个立方,这个价格是根据用料来核算的。
YH
[相关推荐]